Утренний Палермо, Сицилия

Палермо мы увидели ранним утром, когда фонари еще светили мягким оранжевым светом, а солнце только начинало выползать из-за горизонта.

Пока мы выгружались с огромного парома, что привёз нас из Неаполя, рассвело сильнее, но в гостиницу в местечке Санта-Флавия нам заезжать было еще очень рано, поэтому мы решили встретить утро прогулкой по городу с последующим завтраком в нём.

Запарковали машину недалеко от театра Массимо (Massimo) и отправились бродить и смотреть. Про город мы перед этим совершенно ничего не читали, а о Сицилии знали в сочетании со словом мафия. Как и юг Италии, Палермо не отличается чистотой, но нам это совершенно не мешало, а скорее придавало шарм городу: обшарпанные дома, пустынные утренние улицы, валяющийся мусор, но поворачиваешь за угол и любуешься роскошью. Город неохотно просыпался, на улицах появлялись редкие машины и еще более редкие люди. Позавтракав в кафе у барочной церкви Сан-Доменико и поразив в самое сердце сицилийцев тем, что в их любимое молочное капучино я вылила эспрессо, чтобы это капучино вообще можно было пить, мы, поворачивая с одной красивой улочки на другую, добрели до набережной Палермо и, пошатавшись немного там, побрели опять в город. Ощущение от прогулки у нас остались скорее умиротворенные и не верилось, что тут была какая-то мафия, люди с оружием и вообще зло  — дремлющие ранним утром лошадки, запряженные в кареты; неспешно завтракающие в кофейнях местные и редкие туристы; красивое утреннее низкое солнце; пышность зданий и их же заброшенность; тени.

Я отобрала 35 фотографий для виртуальной прогулки по утреннему Палермо.

Приглашаю!

Прогулки по другим городам Италии вы можете посмотреть тут — Путешествие по Италии

Возможно, вы захотите полюбоваться сногсшибательными пейзажами острова Тенерифе

Или посмотреть красивейшие места России

 

Как всегда, вы можете поддержать этот блог на дальнейшие исследования и на создание новых материалов об интересных уголках России и мира

Карта Сбербанка 4276 3801 0484 4530
Яндекс- Кошелёк 4100 1167 1326 9678

error: Content is protected !!