Лирика. Италия

Когда я слушаю Alessandro Safina мне сразу вспоминается Италия.

Вспоминается не Рим, вечный город, а почему-то сначала Сорренто. И даже не знаменитый его берег, крутой и скалистый, который похож больше на стены неприступной крепости, а центральные узенькие улочки с магазинами и кафе, где приятно плутать, где можно найти старую мельницу в расщелине посреди города и сказать «привет» реальности, где потрясающие виды, открывающиеся что на сам город при подъезде к нему, что с его смотровых площадок — на море и Везувий. Могу с уверенностью сказать, что облачное небо в Сорренто незабываемо. Вспоминается, как мы попали под уже осенний ливень, сидели в кафе и ели коццоли (мидии), а потом шлепали до парковки по сверкающему отражениями фонарей городу. И да, теперь песня Поздний вечер в Сорренто Глызина (ужас, ужас, Глызина) немного по-другому воспринимается. Но так как я слушаю все же Alessandro Safina, который нашелся то благодаря Сорренто, точнее магазинчику с бижутерией в Сорренто, где продавщица подпевала хиту, звучащему по радио, и я в поисках этого хита нашла своего Алессандро, то не будем про Глызина.

Пока мы жили на побережье Амальфи в местечке Прайяно мы регулярно ездили в Сорренто вечером, минуя Позитано по прибрежному шоссе. Поэтому, следующее, что я вспоминаю после Сорренто — дорогу, где за поворотом новый поворот и конца-края им нет. Я пыталась посчитать однажды — сбилась и потом просто любовалась. Пока что именно эта дорога остается самой красивой из виденных мною. Она петляет по кромке между горами и морем, огибает городки, каждый из которых прекраснее следующего. Если ехать по ней рано утром, то можно наблюдать восход солнца, пустынные пляжи, просыпающиеся курортные города, в каждом из которых хочется заблудится хотя бы на недельку, и редкие машины навстречу. Если ехать по ней после наступления темноты, то огни одного из городов напоминают крылья бабочки. Если ехать по ней днем, то попадаешь в плотный трафик — все же Амальфи один из популярных курортов Италии, движешься с постоянной скоростью 40-50 км/час и пялится по сторонам на красоты и прилепленные к скалам дома хватает времени. Так что дорога прекрасна в любое время суток.

Разумеется, потом я вспоминаю Сицилию, затем уже Рим. Не то чтобы Рим меньше всего достоин моего внимания, нет. Просто воспоминания штука такая вольная, и что им тысячелетняя история и развалины? 🙂

Ну и конечно, слушая Alessandro Safina больше всего на свете хочется в Италию, под Неаполь, на побережье Амальфи, чтобы опять заезжать в Сорренто.

Прогулки по другим городам Италии вы можете посмотреть тут — Путешествие по Италии

Возможно, вы захотите полюбоваться сногсшибательными пейзажами острова Тенерифе

Или посмотреть красивейшие места России

Как всегда, вы можете поддержать этот блог на дальнейшие исследования и на создание новых материалов об интересных уголках России и мира

Карта Сбербанка 4276 3801 0484 4530
Яндекс- Кошелёк 4100 1167 1326 9678

error: Content is protected !!